top of page

Президент России Владимир Путин в рамках Съезда транспортников России обозначил основные направления развития дорожно-транспортного комплекса страны

6 марта 2018

 

5 марта 2018 года в Москве в Российском университете транспорта состоялся Съезд транспортников России. Открывая заседание съезда Президент Союза транспортников России Виталий Ефимов отметил, что транспортники и дорожники сегодня собрались обсудить ход выполнения поручений Президента РФ в области транспорта по результатам проведенных в 2012 - 2017 гг. совещаний и заседаний Президиума Госсовета.

 

В работе съезда принял участие Президент РФ Владимир Путин. В своем выступлении он заявил, что в ближайшие шесть лет удвоятся расходы на автомобильные дороги страны, на эти цели будет направлено более 11 триллионов рублей, особое внимание будет уделяться  ремонту региональных и местных трасс. Будет оказываться системная поддержка инвесторам, которые вкладывают средства в инфраструктуру, появятся новые инструменты финансирования дорожного строительства, такие как инфраструктурная ипотека, повысится привлекательность проектов развития автодорог за счёт освоения придорожных территорий.

 

Так же Президент РФ отметил, что  нужно задействовать новые технологии и материалы, которые повысят качество дорожного полотна и безопасность дорожного движения. Необходимо шире использовать контракты жизненного цикла, когда подрядчик несёт прямую финансовую ответственность за состояние дороги в течение всего срока службы.

 

Министр транспорта РФ Максим Соколов, выступая на пленарном заседании, отметил, что задачи поставленные Президентом по обеспечению развития населенных пунктов, росту деловой активности, обеспечению связанности страны за счет формирования современных коммуникаций на всей её территории, должны решаться комплексно в рамках формирования Единой опорной транспортной сети России.

 

Министр вкратце подвёл итоги прошлого года. Так,  объем инвестиций в транспортный комплекс вырос к уровню 2016 года на 7% , что выше, чем в целом по экономике и составил, по предварительной оценке, порядка 1,8 трлн. рублей.  Это почти 2% ВВП и более 11 % от общего объема инвестиций в экономику.

 

По итогам 2017 года протяженность федеральных дорог, соответствующих нормативным требованиям, составила 77,96% их общей протяженности, то есть увеличилось в 2 раза за последние пять лет. За год построено и реконструировано почти 350 км (347,4 км) автомобильных дорог федерального значения.

 

В полную силу заработал приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги». Общая протяженность дорожной сети в 38 крупных городских агломерациях, соответствующая нормативному состоянию, уже составила более 52%, было ликвидировано почти 1,5 тысячи мест концентрации дорожно-транспортных происшествий. «Результаты работы проекта непосредственно влияют на каждого третьего жителя России», - отметил Министр.

 

С учетом задачи, озвученной Президентом в послании, о наращивании качества и объемов дорожного строительства, Министр выступил за продолжение развития проекта «Безопасные и качественные дороги».

 

Еще одним направлением работы станет приведение в нормативное состояние порядка 8 тыс. км автомобильных дорог, передаваемых от регионов в федеральную сеть. В случае удвоения расходов на дорожное строительство реализация указанных проектов, наряду с выделением межбюджетных трансфертов в региональные бюджеты, позволит обеспечить в ближайшие 6 лет значительный прогресс по приведению в порядок региональной и муниципальной дорожных сетей.

 

В рамках работы съезда состоялись 6 круглых столов: по вопросам автомобильного транспорта, гражданской авиации, цифровых технологии в сфере транспорта, науки и образования, по комплексному транспортному обслуживанию населения в регионах, по вопросам  дорожного хозяйства, по вопросам водного транспорта.

 

В работе круглого стола «Основные направления совершенствования дорожно-транспортного комплекса» с участием директора департамента дорожного хозяйства Минтранса РФ Игоря Костюченко и заместителя руководителя Федерального дорожного агентства Игоря Астахова были рассмотрены  вопросы новых тенденций и нап

равлений дорожной деятельности (контракты жизненного цикла, инновации в материалах и технологиях, передовые методы управления), перспективы ГЧП в дорожном хозяйстве, «умные» дороги России будущего, состояние и пути стабилизации дорожно-строительных и проектных организации, и др.

 

Генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин выступил с докладом «О перспективах развития автомобильных дорог в субъектах РФ» и представил предложения:

  • О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ, устанавливающих норматив зачисления налоговых доходов от акцизов на горюче-смазочные материалы в бюджеты субъектов РФ с 1 января2019 года в размере 100%для обеспечения увеличения объемов бюджетных ассигнований региональных и муниципальных дорожных фондов.

  • О поддержке законопроекта внесенного Законодательным собранием Вологодской области об установлении сроков оплаты транспортного налога не позднее 1 октября вместо действующего срока – 1 декабря.

  • О распространении положительного опыта реализации в 2017 году приоритетного стратегического проекта «Безопасные и качественные дороги» на все городские агломерации административных центов субъектов РФ.

 

Справочно:

Съезд транспортников России – главное отчётное мероприятие отрасли, которое проводится раз в пять лет.

 

Союз транспортников России (СТР) создан для консолидации деятельности Союзов, Ассоциации предприятий и организаций  транспортной отрасли и обеспечения равноправного партнерства на рынке транспортных услуг.  В этом году объединению исполнится 15 лет.

 

Источники:

http://kremlin.ru/events/president/news/56979

https://www.mintrans.ru/press-center/news/8572

http://rosavtodor.ru/press-center/news/218141

 

 

 

 

bottom of page