top of page

 «Дорожные Фонды: 2017 - 2018»: дорожники Северо-Западного федерального округа подвели предварительные итоги 2017 года и обсудили перспективы развития в 2018 году

22 февраля 2018

 

21 февраля 2018 года в г. Вологда Ассоциация «РАДОР» совместно с Министерством транспорта Российской Федерации, Федеральным дорожным агентством и при поддержке Правительства Вологодской области провела совещание с руководителями территориальных органов управления автомобильными дорогами Северо-Западного федерального округа по вопросу: «Дорожные фонды в Российской Федерации: итоги 2017 года, задачи и перспективы на 2018 год».

 

В совещании приняли участие первый заместитель Губернатора Вологодской области, председатель Правительства Вологодской области Антон Кольцов, директор Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса России Игорь Костюченко, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Дмитрий Прончатов, руководители федеральных и региональных органов управления дорожным хозяйством региона.

 

Открывая совещание, генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин обозначил основной задачей заседания выработку совместной политики субъектов СЗФО по реализации стоящих перед дорожной отраслью задач, определенных поручениями Президента Российской Федерации.

 

Развитие сети автомобильных дорог региона и необходимость увеличения объемов региональных дорожных фондов, в первую очередь за счёт 100 % зачисления в бюджеты субъектов акцизов на ГСМ, так определил целевые задачи, требующие своего скорейшего решения, первый заместитель Губернатора Вологодской области, председатель Правительства Вологодской области Антон Кольцов. Он также отметил усилия области по увеличению финансирования дорожного хозяйства и целевому использованию средств регионального дорожного фонда. Так, в частности, с 2018 года налог на имущество автомобильных дорог области более не подлежит выплате из дорожного фонда области, что позволит до 800 млн рублей направить на выполнение дорожных работ.

 

В своём докладе об основных итогах развития дорожного хозяйства в субъектах РФ в 2017 году и задачах на 2018 Игорь Старыгин отметил, что примером для всех дорожников являются федеральные трассы, 77,5% протяженности которых приведены в нормативное состояние. Что же касается региональных дорог, то доля дорог в нормативном состоянии составляет чуть более 41,5% при увеличении нормативного состояния за последние шесть лет всего на 4,8%.

 

Говоря о перспективах 2018 года, Игорь Старыгин сообщил, что в России второй год реализуется стратегический проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В его рамках постановлением Правительства РФ 31,25 млрд рублей выделено в 2018 году 36 субъектам 38 крупным городским агломерациям численностью более 500 тысяч жителей.

 

Генеральный директор Ассоциации «РАДОР» высоко оценил эффективность приоритетного проекта, а также обосновал инициативу Ассоциации «РАДОР» по расширению проекта на все субъекты РФ в целях обеспечения принципа социальной справедливости для всех пользователей автомобильных дорог. По экспертной оценке Ассоциации «РАДОР», потребность в федеральной поддержке расширения БКД на 2019 год составляет порядка 10,6 млрд. рублей.

 

Также было отмечено, что по итогам заседания общественного совета Федерального партийного  проекта «Единой России» «Безопасные  дороги» принято решение «рекомендовать фракции «Единой России» в ГД ФС РФ рассмотреть возможность увеличения объёмов финансирования проекта «БКД» для остальных административных центров РФ при подготовке федерального бюджета на очередной финансовый год».

 

Участники заседания принципиально поддержали необходимость проработки реализации данной инициативы в 2018 году: «Минтранс России поддерживает предложения о реализации проекта, аналогичного приоритетному, всему субъектами РФ. Такая возможность сейчас прорабатывается» - так обозначил позицию федерального органа исполнительной власти Игорь Костюченко. При этом будет оцениваться готовность субъектов к разработке программ комплексного развития транспортной инфраструктуры, созданию проектных офисов, возможности софинансирования проекта.

 

Игорь Костюченко также проинформировал участников совещания о внесённом  в ГД ФС РФ  и получившем поддержку законопроекте, предусматривающим учёт штрафов за нарушение правил дорожного движения при формировании региональных дорожных фондов с 1 января 2019 года(оценочный объем - 60 млрд. рублей).

 

Игорь Костюченко проинформировал и о вступлении в силу Указа Президента РФ ОТ 14 ноября 2017 годам N 548, в соответствии с которым в перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ включён показатель «Плотность сети автомобильных дорог общего пользования, отвечающих нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационному состоянию».

 

Обсуждая актуальный для субъектов вопрос по передаче автомобильных дорог из одной формы собственности в другую, Игорь Костюченко обозначил планы Минтранса России принять в федеральную собственность к 2031 году 16,3 тыс. км региональных автомобильных дорог.

 

Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Дмитрий Прончатов, характеризуя основные итоги и задачи Росавтодора, отметил тенденцию к сокращению объемов Федерального дорожного фонда в 2017 - 2018 годах. В 2017 году 251 млрд рублей из Федерального дорожного фонда был направлен на ремонт и содержание автомобильных дорог, на строительство и реконструкцию - 112,3 млрд руб, а трансферты субъектам РФ составили 116,4 млрд руб, в т ч 11,0 млрд руб – субъектам СЗФО.

 

Основными вызовами следующего планового периода Дмитрий Прончатов определил приведение федеральной сети автомобильных дорог в нормативное состояние и достижения показателя в 85%, повышение безопасности дорожного движения – амбициозная задача Федерального дорожного агентства – 0 погибших на автомобильных дорогах федерального значения к 2030 году, а также проработка проектов программ развития региональных и местных автомобильных дорог (до 2025 года) в части строительства и реконструкции путепроводов в местах пересечения с ж/д путями и реконструкции/капитальному ремонту мостовых переходов в аварийном и предаварийном состоянии.

 

Представитель Минсельхоза России, консультант Департамента развития сельских территорий Михаил Капранов в своём выступлении представил итоги по развитию сети автомобильных дорог в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий в 2014-2017 годах и на период до 2020 года»:

- за 3 года субъектами РФ введено около 1500 км автомобильных дорог в сельской местности;

- обеспечено постоянной круглогодичной связью 520 сельских населённых пунктов и 101 объект сельхозпроизводства,

отметив при этом, что согласно заключения Счетной палаты РФ и поручения Правительства РФ предстоит оперативно проработать предложения по внесению изменений в правила предоставления и распределения субсидий программы  «Устойчивое развитие сельских территорий».

 

Руководители территориальных органов управления автомобильными дорогами в своих выступлениях представили основные итоги 2017 года и обменялись мнениями о необходимости координации усилий при решении общих задач управления дорожным хозяйством в регионах.

 

Отдельным вопросом повестки совещания стало обсуждение вопроса по развитию автоматизированной системы весогабаритного контроля транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования (ранее эти вопросы обсуждались на семинаре Ассоциации «РАДОР» 24 января 2018 года в Нижнем Новгороде) и работе Минтранса России по совершенствованию нормативно-правового регулирования в этой сфере (Минтрансом подготовлены проекты Федеральных законов и проект приказа МТ России взамен действующего приказа от 27 апреля 2011 года N 125).

Как отметил И. Костюченко – «Минтранс России открыт для диалога со всеми заинтересованными лицами».

 

Справочно: прошедшее в Вологде окружное совещание дорожников по вопросам развития дорожного хозяйства и функционирования региональных дорожных фондов – положительно зарекомендовавший себя формат  мероприятий, проводимых Ассоциаций «РАДОР» совместно с Федеральным дорожным агентством с 2015 года.

 

Так, в 2015 году первое такое совещание прошло в Астрахани (по Северо-Ккавказскому и Южному федеральным округам), в 2016 году - в Воронеже (по Центральному федеральному округу) и в Кемерово (по Сибирскому федеральному округу), в 2017 году – в Ханты-Мансийске (по Уральскому федеральному округу) и в Петропавловске-Камчатском (по Дальневосточному федеральному округу)

 

Очередное совещание с руководителями территориальных органов управления автомобильными дорогами Приволжского федерального округа по вопросу: «Дорожные фонды в Российской Федерации» запланировано в г. Самаре на июнь 2018 года.

 

Росавтодор

 

bottom of page