top of page

В Иркутске в рамках  выставки «Транспорт и дороги Сибири. Спецтехника» обсудили вопросы развития дорожного хозяйства Байкальского региона

19 апреля 2017

 

17 апреля 2018 года в г. Иркутск состоялась научно-практическая конференция «Перспективы комплексного развития транспортной инфраструктуры Иркутской области. Реализация новых проектов». Мероприятие прошло в рамках 24-ой специализированной выставки «Транспорт и дороги Сибири. Спецтехника».

 

В деловой программе приняли участие депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов, Министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина, генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин, а также представители профильных ведомств и отраслевой общественности.

 

На конференции поднимались вопросы развития дорожного хозяйства Сибири и Дальнего Востока, реализации государственных программ, обсуждались итоги дорожно-строительного сезона 2017 года.  

 

«В своем Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин отметил, что в ближайшие шесть лет необходимо удвоить объем средств, которые выделяются на развитие дорожного хозяйства. Это действительно важная и своевременная мера. Если сегодня федеральная сеть отвечает нормативным требованиям практически на 80%, то региональные, а особенно муниципальные дороги очень далеки от этого показателя. Наша задача довести их до того же уровня»,- подчеркнул в своем выступлении Игорь Астахов.

 

По его словам, в 2017 году деятельность Федерального дорожного агентства была направлена на реализацию крупных инвестиционных проектов и государственных программ, особое внимание, по-прежнему, уделялось сохранности трасс и реализации мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения.

 

- Объем ввода в эксплуатацию федеральных автомобильных дорог после строительства и реконструкции увеличился по сравнению с 2016 годом почти на 8 процентов и составил 230 километров. По итогам дорожного сезона 2017 года более 39 тысяч километров федеральных трасс приведены в нормативное состояние. Одним из приоритетных направлений деятельности Росавтодора в текущем году остается приведение ведомственных трасс к транспортно-эксплуатационному состоянию в соответствии с нормативными требованиями. Так, в 2018 году предусмотрен старт 29 новых проектов строительства и реконструкции автомобильных дорог. Планируется, что ввод в эксплуатацию составит 146,6 километров.

 

Генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин в своем докладе остановился на основных итогах  дорожных работ в 2017 году на автодорогах регионального значения и задачах стоящих перед ТОУАД. Также он рассказал о деятельности ассоциации по совершенствованию законодательства в части формирования дорожных фондов, расширению участников проекта «Безопасные и качественные дороги», о развитии системы автоматизированного весогабаритного контроля, о поправках в КоАП РФ в части урегулирования вопросов взаимодействия с контрольными надзорными органами.

 

Под председательством депутата Государственной думы РФ Сергея Тена прошел круглый стол на тему «Развитие интеллектуальных транспортных средств в субъектах Российской Федерации».

 

Заседание Круглого стола было посвящено темам повышения безопасности дорожного движения, сохранности дорог за счёт применения систем фото фиксации правонарушений, развития Региональной навигационно-информационной Системы (РНИС) и эффективности работы систем весового контроля.  

 

 http://rosavtodor.ru/about/upravlenie-fda/upravlenie-nauchno-tekhnicheskikh-issledovaniy-i-informatsionnogo-obespecheniya/konferentsii-vystavki-seminary/222771

 

 

bottom of page