top of page

15 марта состоялось заседание Общественного совета Минтранса России

19 марта 2018

 

В заседании приняли участие Министр транспорта РФ Максим Соколов, председатель Общественного совета Михаил Блинкин, представители Минтранса России, Общественной палаты РФ, Департамента Правительства РФ по формированию системы «Открытое правительство». Ассоциацию «РАДОР» представлял член Общественного совета Министерства транспорта РФ Игорь Старыгин.

 

В ходе заседания собравшиеся обсудили результаты деятельности Минтранса России за 2017 год, а также цели и задачи на 2018 год и плановый период до 2020 года.

Глава Минтранса отметил, что обсуждение на Общественном совете итогов деятельности Министерства и приоритетов на будущие периоды – один из основных механизмов открытости. Это позволяет повышать качество и эффективность государственного управления, расширить возможности непосредственного участия гражданского общества в процессах разработки и экспертизы, принимаемых Минтрансом решений, а также развить механизмы общественного контроля за его деятельностью.

 

«Президентом страны в Послании Федеральному Собранию и выступлении на Съезде транспортников определены приоритеты развития транспортной системы, обеспечивающие снятие инфраструктурных ограничений экономического роста и повышение качества жизни населения. Проект Публичной декларации Минтранса России на 2018 год подготовлен с учетом поставленных задач» - заявил Максим Соколов.

 

Также был рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в Закон «О Государственной границе РФ» и отдельные законодательные акты в части организации функционирования и обустройства пунктов пропуска через государственную границу». Директор Департамента государственной политики в области обустройства пунктов пропуска через государственную границу Минтранса России Вероника Бобровская подчеркнула, что неразвитая инфраструктура пунктов пропуска становится существенным препятствием для развития логистического и внешнеторгового потенциала страны, увеличения объема несырьевого неэнергетического экспорта, реализации крупных государственных проектов и программ социально-экономического развития регионов. В связи с тем, что действующим законодательством предусмотрена единственная возможность обустройства пунктов пропуска за счет средств собственников объектов инфраструктуры, на которых расположены пункты пропуска, с последующей безвозмездной передачей соответствующего имущества, необходимо создать правовые основы привлечения частных инвестиций в проекты строительства (реконструкции) пунктов пропуска с использованием современных механизмов ГЧП и концессий.

 

В ходе совещания члены  Общественного совета высказывали свои замечания и предложения по представленным вопросам.

 

Источник: https://www.mintrans.ru/press-center/news/8583

bottom of page