top of page

На заседании Комитета по транспорту и строительству Государственной Думы ФС РФ Министр транспорта РФ Евгений Дитрих рассказал о реализации поручения Президента России по приведению в нормативное состояние региональных и местных автомобильных дорог

18 июля 2018

 

17 июля 2018 года в Государственной Думе ФС РФ состоялось заседание Комитета по транспорту и строительству, где Министр транспорта РФ Евгений Дитрих  выступил с докладом «О реализации  поручения Президента Российской Федерации по приведению в нормативное состояние региональных и местных автомобильных дорог Российской Федерации». В частности, речь шла о формировании Национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

 

В своем выступлении глава Минтранса напомнил, что в начале года доля региональных и межмуниципальных дорог в нормативном состоянии была на уровне 43,1%. Для выполнения поставленных Президентом страны задач к 2024 году необходимо привести в норматив порядка 40 тыс. км трасс. Исходя из планируемых расходов субъектов на эти цели определена общая потребность в средствах федерального бюджета, которые должны быть предоставлены регионам – порядка 514 млрд. рублей за 6 лет.

 

Как подчеркнул Евгений Дитрих, на сегодняшний день в 29 регионах более 50% дорог соответствуют нормативам, еще 14 субъектов решат эту задачу к 2024 году за счет собственных средств, 40 регионов нуждаются в дополнительной поддержке со стороны федерального бюджета в размере 514 млрд. рублей.

 

По словам министра, в каждой из 40 агломераций планируется создать проектные группы, аналогичные тем, что уже работают в 38 агломерациях – участниках проекта БКД. Регионы должны будут составить перечень автодорог, участвующих в проекте, список конкретных участков, которые необходимо привести в надлежащее состояние, а также график выполнения работ.

 

Евгений Дитрих также рассказал о задачах по приведению в нормативное состояние 85% улично-дорожной сети городских агломераций. Согласно предложениям Минтранса, в проект будут включены 40 агломераций с численностью населения свыше 300 тыс. человек, а также с численностью жителей в столицах субъектов более 100 тыс. человек. Проект охватит более половины населения страны. К концу текущего года в 38 агломерациях, принимающих участие в проекте БКД, уровень дорог в нормативном состоянии должен составить более 61% (по состоянию на момент начала реализации проекта эта цифра была 38%). Министр напомнил, что начиная с 2019 года в этих агломерациях начнется реализация капиталоемких мероприятий, а в 40 новых агломерациях проект начнется с ремонтных работ.

 

В рамках национального проекта планируется создание реестра современных технологий и материалов. Регионы будут иметь возможность получать из реестра необходимые решения, и включать их в разрабатываемую проектную документацию.

 

Важным федеральным проектом, включенным в состав национального проекта, является обеспечение безопасности дорожного движения, цель которого – доведение числа погибших в ДТП до 4 на 100 тыс. населения. Речь идет об обучении водителей, разъяснительной работе со школьниками по законопослушному поведению на дорогах, усилении ответственности за нарушение ПДД, и других мерах.

 

Министр рассказал о разработке плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. В рамках поставленной задачи предполагается строительство новых мостов на федеральных и региональных трассах для обеспечения связанности регионов и ликвидации «узких» мест. Также будут восстанавливаться ветхие и аварийные мосты, их количество составляет 1241. Еще одной задачей является строительство автомобильных обходов городов, с целью вывода транзитных транспортных потоков. Количество таких обходов в планах – 29. Также рассматривается вопрос сооружения железнодорожных путепроводов.

 

В завершение министр затронул вопрос передачи автодорог в федеральную собственность. Так, в ближайшее время планируется принять порядка 8,5 тыс. км дорог, что даст регионам возможность разгрузить свои дорожные фонды.

 

В работе  заседания принял участие генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин.

 

Источники: 

Минтранс

https://www.mintrans.ru/press-center/news/8759

 

Комитет по транспорту и строительству ГД ФС РФ 

http://komitet2-14.km.duma.gov.ru/Novosti-Komiteta/item/16603090/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

bottom of page