top of page

Состоялся рабочий визит Ассоциации «РАДОР» в Республику Беларусь

15 января 2018

 

10 января 2018 года по приглашению Ассоциации «Беласдор» делегация  Ассоциации «РАДОР с рабочим визитом посетила Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь,  белорусскую дорожную Ассоциацию «Беласдор», а также ряд ведущих дорожных организаций Республики: крупнейшую республиканскую подрядную организацию «Белавтодор», республиканское унитарное предприятие «Минскавтодор-Центр», занимающееся управлением и обслуживаем автомобильных дорог общего пользования в Минской области.

 

В ходе визита отмечен высокий уровень качества строительства и содержания дорог, строгий контроль надзорных и проверяющих органов за исполнением подрядными компаниями своих гарантийных обязательств. Одним из основных приоритетов в дорожном хозяйстве в  Республике Беларусь на период до 2019 года  определено ускоренное восстановление нормативного состояния  сети местных (или дорог регионального значения - по аналогии с российской терминологией).

 

Отмечаются достижения республики в части повышения безопасности дорожного движения. В 2016 году в Республике Беларусь в ДТП погиб 581 человек – это самый низкий показатель за всю историю суверенной Беларуси (максимальное количество погибших было отмечено в 2006 году – 1 726 человек). Аналогичное число смертей на дорогах отмечалось 50 лет назад – в 1960-х годах, когда уровень автомобилизации был на порядок меньше. При этом по вине водителей в 2016 году  произошло 80% от общего количества ДТП, по вине пешеходов – 14%.

 

По итогам переговоров стороны договорились расширять сотрудничество в области обмена опытом и изучения инновационных инженерно-технических  решений в дорожном хозяйстве. 

 

В рамках визита представители Ассоциации «РАДОР» посетили мемориальный комплекс, посвященный истории обороны города Минска в 1941 году.

 

Справка:

 

По состоянию на 1 января 2017 г.  протяженность сети автомобильных дорог общего пользования Республики Беларусь составила  87 031 км (в том числе республиканских дорог (федеральные дороги по аналогии с российскими дорогами) – 15 970 км, местных (региональные) дорог – 71 061 км). Из общей протяженности твердое покрытие имеют 75 314 км дорог (из них с усовершенствованным типом покрытия – 48 533 км).
Плотность дорожной сети общего пользования составляет 419 км на 1 тыс. км2 территории.

 

Доля автомобильного транспорта в общем объеме грузов превышает 40% и постоянно увеличивается. При этом эксплуатируется более 418 тыс. грузовых автомобильных транспортных средств. Автомобильным транспортом перевозится свыше 58% от общего объема перевозок пассажиров.

 

2 000 км автомобильных дорог республиканского значения или 13% от их общей протяженности имеют несущую способность 11,5 т на одиночную ось. Остальные могут обеспечить пропуск транспортных средств с осевыми нагрузками не более 6 т на одиночную ось.  При этом наблюдается рост интенсивности движения транспортных средств на дорогах Республики Беларусь, в первую очередь тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств (далее – ТКТС). Только за последние 5 лет количество ТКТС выросло более чем в 1,7 раза. В 2016 году РУП «Белорусский дорожный инженерно-технический центр»  выдал 45,4 тыс. специальных разрешений на проезд ТКТС, что принесло в доход республиканского бюджета  денежные средства в сумме 13,44 бел. рублей (в счет компенсации нанесенного ущерба автомобильным дорогам общего пользования).

 

По результатам проводимых ежегодно диагностике и сезонных осмотров автомобильных дорог на республиканских автодорогах выполнение ремонтных мероприятий требуется на 30% протяженности дорог и 43% мостовых сооружений. На местных автомобильных дорогах выполнение ремонтных мероприятий необходимо на 31% протяженности дорог и 64% мостовых сооружений. Государственная программа по развитию и содержанию автомобильных дорог в Республике Беларусь на 2015–2019 годы определила основные  мероприятия по улучшению транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог общего пользования:

- капитальный ремонт мостов и путепроводов,

- реконструкция и возведение 602 км автомобильных дорог.

 

В Республике Беларусь также как и в России, странах Европы (Великобритании, Франции, Германии и других), в США реализуется принцип «пользователь платит».  В Республике с 2014 года введена государственная пошлина за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

 

Согласно Налоговому Кодексу  ставки государственной пошлины установлены по категориям плательщиков  (физические лица или организации) в базовых величинах с их дифференциацией в зависимости от вида транспортного средства и от разрешенной максимальной массы транспортного средства. Согласно Закону Республики Беларусь о республиканском бюджете, средства, поступающие от взимания государственной пошлины на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, направляются на строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт республиканских автомобильных дорог, а также передаются из республиканского дорожного фонда в консолидированные бюджеты областей.

bottom of page