top of page

Развитие дорожных фондов обсудили на круглом столе в "Единой России"

14 февраля 2018

 

13 февраля 2018 года в г. Москва в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Безопасные дороги» состоялся круглый стол под председательством заместителя председателя Комитета Государственный Думы ФС РФ по транспорту и строительству Сергея Бидонько на тему «Эффективность формирования и использования средств дорожных фондов субъектов РФ». 

 

В заседании приняли участие директор Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Министерства транспорта РФ Игорь Костюченко, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Дмитрий Прончатов, начальник инспекции экспертно-аналитической и контрольной деятельности за расходованием федерального бюджета на дорожное хозяйство и дорожные фонды Счетной Палаты Владимир Красильников, член Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной Палаты РФ Петр Орлов.

 

Открывая заседание Сергей Бидонько особо отметил, что сегодня основная проблема это обеспечение нормативного содержания и развитие региональных и муниципальных дорог: «Сегодня мы должны искать методы финансирования и сохранения дорог в регионах и муниципалитетах. Надо дать возможность как можно большему количеству субъектов РФ принять участие в проекте БКД».  

 

В рамках круглого стола участники обсудили возможность расширения проекта  «Безопасные и качественные дороги» с 2019 года на все административные центры субъектов РФ. Проект показал эффективный опыт внедрения принципов проектного управления в дорожном хозяйстве, положительную динамику приведения автомобильных дорог в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние, высокий общественный резонанс. В 38 крупных городских агломерациях 36 субъектов РФ доля автомобильных дорог, находящихся в нормативном транспортно-эксплуатационном состоянии, увеличилась с 42,3 % до 52,5%, ликвидировано 1 313 мест концентрации ДТП.

Минтрансом России уже изучается возможность формирования проекта, аналогичного приоритетному проекту БКД, в отношении городских агломераций субъектов РФ, не вошедших в указанный проект.

 

Игорь Костюченко  в своем докладе представил основные итоги реализации приоритетного проекта в 2017 году, а так же обозначил целевые показатели на 2018 год.

Генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин в своем выступлении высоко оценил эффективность приоритетного проекта, а также обосновал инициативу Ассоциации «РАДОР» по расширению проекта на все субъекты РФ в целях обеспечения принципа социальной справедливости для всех пользователей автомобильных дорог. По экспертной оценке Ассоциации «РАДОР», потребность в федеральной поддержке расширения БКД на 2019 год составляет порядка 10,6 млрд. рублей.  Участники заседания принципиально поддержали необходимость проработки реализации данной инициативы в 2018г.

 

Участники заседания принципиально поддержали необходимость исполнения поручений Президента РФ о внесении изменений в законодательство РФ,  предусматривающих поэтапное увеличение норматива зачисления налоговых доходов от акцизов на горюче-смазочные материалы в бюджеты субъектов Российской Федерации в целях доведения его с 1 января 2019 года до 100 процентов для обеспечения увеличения объёмов бюджетных ассигнований региональных дорожных фондов.

По итогам работы круглого стола будут подготовлены предложения в резолюцию партийного проекта, предусматривающие возможности поддержки развития дорожного хозяйства в субъектах РФ.

 

bottom of page