top of page

5 - 7 февраля 2018 года состоялся рабочий визит делегации российских  дорожников в Финляндию

12 февраля 2018

 

Делегация во главе с начальником Управления строительства и эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства Туриева Е.В. в составе руководителей территориальных и федеральных органов управления автомобильными дорогами 14 субъектов РФ,  Ассоциации «РАДОР» посетила  с рабочим визитом Транспортное агентство Финляндии, приняла участие в работе  32-ого Международного зимнего дорожного конгресса в г.Лахти, а также детально ознакомилась с деятельностью ряда передовых финских отраслевых компаний, подрядных организаций и исследовательских центров.

 

В рамках рабочих встреч рассматривались вопросы текущего состояния и перспективных направлений развития дорожного хозяйства обеих стран,  вопросы повышения эффективности расходования средств  дорожных бюджетов в условиях ограниченных  финансовых возможностей, новые бизнес-модели организации содержания дорог в зимний период, совершенствование контрактной системы, повышение уровня качества услуг, предоставляемых пользователям дорог, в том  числе через внедрение и применение современных технических, технологических решений, развитие интеллектуальных систем.

 

Как отметил представитель Транспортного агентства Финляндии Веса Мяннисте  «В Финляндии основное внимание в настоящее время привлечено к  содержанию и развитию уже построенной дорожной сети. Приоритетами дорожной политики на период 2016 – 2019 годов определены повышение безопасности движения, ликвидация недоремонтов на автомобильных дорогах, качественное содержание и ремонт дорог. Только на программу ликвидации недоремонтов (потребность оценивается в 1,3 млрд евро) правительство Финляндии ежегодно дополнительно выделяет  до 200 млн евро.»

 

Делегация приняла участие в работе научно-технической программы Международного зимнего дорожного конгресса. В 2018 году специализированные  секции  и семинары были  посвящены таким актуальным темам  как: политика зимнего содержания дорог в Скандинавских странах,  новые требования к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог в зимний период и метеорологическому обеспечению, оперативное управление работами по зимнему содержанию автомобильных дорог, безопасность дорожного движения, применение современной техники, материалов и технологий для содержания автомобильных дорог под уплотненным снежным покровом, интеллектуальные транспортные системы и цифровизации отрасли.  

 

Традиционно в рамках Конгресса была организована  выставка передовых продуктов и услуг в дорожной отрасли от 63 международных компаний, а также проведена наружная демонстрация работы дорожных машин и оборудования.

 

Справочно:

Дорожное хозяйство Финляндии в цифрах:

автомобильные дороги  общего пользования 78 189 км, в  том числе:

  • автомобильные дороги с твёрдым покрытием- 50 633 км

  • автотрасс (высшая категория) -882 км

  • основная сеть дорог (магистрали государственного и регионального значения)13 273 км

  • велосипедных дорожек-4 945 км

  • мостов -15160(оценка доли плохих мостов – 5%.)

  • ведомственные и частные дороги (без улиц) примерно 350 000 км

 

Грузовые перевозки автомобильным транспортом составляют 69% от всех перевозок в Финляндии, пассажирские – 95 %. 

 

Государственный бюджет Финляндии (доходы государства по всем статьям) в 2017 году составил 50 млрд евро. Годовой бюджет Финского транспортного агентства в 2018 году   - 2,1 млрд  евро (автомобильные дороги,  железные дороги и водные фарватеры).

 

«Автодорожный»  бюджет в 2017 году составил 1074 млн евро, в  т.ч. 734 млн евро на содержание и текущий ремонт.

В 2018 году – 1155 млн евро, в т.ч. на содержание и текущий ремонт - 755 млн. евро.

 

Содержание автомобильных дорог в цифрах:

  • 78000 км дорог общего пользования, 100 млн.евро/год;

  • Срок контракта - 5лет;

  • Протяженность обслуживаемой сети в контракте: от 450 до 2450 км;

  • зимнее содержание составляет 50–60 % от суммы контракта;

  • расходы на выполнение работ по уборке снега и обработке солью на дороге  с двумя проезжими полосами (категория зимнего содержания Is и I) составляют 2900 евро/км в год.

 

bottom of page