top of page

Определены победители Всероссийской студенческой олимпиады по профилю «Автомобильные дороги» направления 08.03.01 «Строительство»

16 апреля 2018

 

12 апреля 2018 г. в Поволжском государственном технологическом университете прошел заключительный тур Всероссийской студенческой олимпиады по профилю «Автомобильные дороги».

 

На олимпиаду прибыли студенческие команды из 14 государственных университетов РФ, представляющих Белгород, Брянск, Воронеж, Йошкар-Олу, Краснодар, Москву, Новосибирск, Пензу, Ростов-на-Дону, Саратов,  Тюмень, Чебоксары. Участники каждой команды выполняли конкурсные задания по двум направлениям: изыскания и проектирование автомобильных дорог; строительство и эксплуатация автомобильных дорог.

 

На открытии состязания студентов приветствовал председатель оргкомитета олимпиады, ректор Волгатеха Виктор Шебашев. Он рассказал о том, что Поволжский государственный технологический университет стремится войти в число лидеров олимпиадного движения в нашей стране и создает комфортные условия для студентов и школьников, приезжающих в Йошкар-Олу, чтобы принять участие в интеллектуальных состязаниях.

 

Главная цель олимпиады по профилю «Автомобильные дороги» в том, чтобы увидеть, как выполняются стандарты обучения студентов, насколько они готовы к решению различных, подчас весьма непростых задач.

 

В торжественном закрытии олимпиады приняли участие руководители организаций – партнеров олимпиады генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин, председатель Совета Союза дорожных проектных организаций «РОДОС» Александр Афанасьев, министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл Александр Сальников, генеральный директор ООО «Научно-производственное предприятие «Инновация» Мухаммат Гатиятуллин. Гости поздравили ребят, получивших важный опыт участия в трудном состязании, и вручили награды.

 

Лучшие результаты в номинации «Изыскания и проектирование автомобильных дорог» показали:

– Семёнов Сергей Владимирович, студент Института строительства и архитектуры Поволжского государственного технологического университета;

– Романов Александр Дмитриевич, студент Тюменского индустриального университета;

– Пикалова Валерия Николаевна, студентка Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

 

Призерами в номинации «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог» стали:

– Павлов Фёдор Леонидович, студент Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова;

– Вачиев Сергей Евгеньевич, Института строительства и архитектуры Поволжского государственного технологического университета;

– Фещенко Максим Андреевич, студент Брянского государственного инженерно-технологического университета.

 

Лучшие в командном первенстве:

I место – команда Поволжского государственного технологического университета;

II место – команда Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова;

III место – команда Брянского государственного инженерно-технологического университета.

 

Все участники финального тура олимпиады получили от Ассоциации «РАДОР» книги «Дороги России. Страницы истории дорожного дела», а также изданный Ассоциацией «РАДОР» Технический словарь (русско-английский, англо-русский) дорожных терминов, от Издательства «Дороги» - электронную подписку на журнал «Автомобильные дороги».

 

Команда-победитель олимпиады по профилю «Автомобильные дороги» направления 08.03.01 «Строительство» получила от Ассоциации «РАДОР»  сертификат на право участия в 4-й Международной конференции «Безопасность дорожного движения и интеллектуальные транспортные системы на автомобильных дорогах общего пользования» и 15-й ежегодной конференции Ассоциации «РАДОР» по современным технологиям ремонта и содержания автомобильных дорог и искусственных сооружений на них, которые пройдут 25-26 апреля 2018 года в г.Сочи.

 

Информация по теме: https://www.volgatech.net/news/Novosti_universiteta/386972/

bottom of page