top of page

В Омске прошел Форум по безопасности дорожного движения

8 апреля 2021

8 апреля в рамках второго дня 17-й межрегиональной конференции Ассоциации «РАДОР» «Новые прогрессивные технологии ремонта и содержания автомобильных дорог» состоялся Форум по безопасности дорожного движения. Он прошел на базе Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета.

Мероприятия второго дня конференции открыл генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин.

В работе Форума принял участие заместитель председателя Комитета по транспорту и строительству Государственной Думы РФ Владимир Афонский. Он рассказал о законодательной поддержке предложений по совершенствованию дорожной деятельности и ответил на вопросы из зала.

Актуальные вопросы нормативного регулирования организации дорожного движения осветил в режиме видеосвязи заместитель директора Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса России Владимир Луговенко. С детальным разбором правил подготовки документации по организации дорожного движения на уровне субъектов РФ выступил член Президиума «Координационный совет по организации дорожного движения» Евгений Литвин.

С докладами о ходе реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» на федеральном и региональном уровнях выступили соответственно заместитель начальника отдела надзора в сфере дорожной деятельности  ГУОБДД Халит Алимханов (в режиме онлайн) и заместитель начальника Управления ГИБДД Управления МВД России по Омской области Евгений Щербинин.

Опытом реализации мероприятий по повышению безопасности дорожного движения в Финляндии поделился дипломированный инженер Центра экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии Паули Хайми.

Об интересном опыте создания на территории региона автоматической системы весогабаритного контроля на принципах контракта жизненного цикла рассказал заместитель директора КУ «Управление дорожного хозяйства Омской области» Андрей Хафизов.

Участники Форума обсудили реализацию различных мероприятий, направленных на снижение аварийности на автомобильных дорогах в рамках национального проекта, рассмотрели вопросы использования в решении проблем содержания дорог и объектов дорожного хозяйства интеллектуальных транспортных систем, особенности устройства и эффективность применения на автодорогах шумовых полос, барьерных ограждений, систем освещения. В ходе работы состоялся телемост с участниками IX межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ», проходящей в эти дни в Санкт-Петербурге.

В рамках второго дня конференции прошло также выездное заседание Общественного совета при Федеральном дорожном агентстве. Кроме того, для участников мероприятий были проведены экскурсии по Сибирскому государственному автомобильно-дорожному университету и Федеральному учебному центру по повышению квалификации по безопасности дорожного движения.

По итогам проведения конференции будут подготовлены соответствующие информационные материалы. 

bottom of page