top of page

Программа очередного заседания Комиссии Ассоциации «РАДОР» по содержанию, ремонту
и развитию автомобильных дорог общего пользования

Указания Председателя Правительства РФ
Д.А. Медведева во исполнение перечня поручений Президента России от 12.11.2014 г. № Пр-2651ГС (резолюция от 25 ноября 2014 года № ДМ-П9-8751)

Состоялось ежегодное заседание Комиссии Ассоциации «РАДОР»
по содержанию, ремонту и развитию автомобильных дорог общего пользования 

 

04 декабря 2014 г.

 

3 декабря 2014 г. состоялось ежегодное заседание Комиссии Ассоциации «РАДОР» по содержанию, ремонту и развитию автомобильных дорог общего пользования. В мероприятии приняли участие представители территориальных органов управления автомобильными дорогами 44 субъектов Российской Федерации. Вел заседание генеральный директор Ассоциации «РАДОР» И.И. Старыгин. 

В работе заседания приняли участие и выступили с докладами: 
- О.В. Белозеров – заместитель министра транспорта Российской Федерации; 
- И.В. Костюченко – директор Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Министерства транспорта РФ; 
- П.П. Орлов – член Общественной Палаты РФ, первый заместитель председателя Комиссии по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ; 
- С.А. Соболев – заместитель директора Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Министерства транспорта РФ; 
- Ю.Ю. Лахин – начальник Управления земельно-имущественных отношений Федерального дорожного агентства; 
- А.В. Чернигов – заместитель начальника Управления эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства; 
- И.И. Григорович – начальник ФКУ «Дороги России»; 
- С.В. Щербак – заместитель руководителя ФКУ Упрдор «Черноморье» и другие. 

В рамках мероприятия, в частности, рассмотрены вопросы о работе Ассоциации в 2014 году и задачах на 2015 год, об основных задачах дорожного хозяйства в свете реализации поручений Президента РФ, о совершенствовании отраслевой нормативно-правовой базы и о финансировании дорожной деятельности в предстоящий период. 

В своем докладе о результатах работы Ассоциации «РАДОР» в 2014 году И.И. Старыгин акцентировал внимание на наиболее важном направлении деятельности Ассоциации за этот период – подготовке доклада и проекта поручений к заседанию Президиума Государственного Совета РФ под председательством Президента РФ В.В. Путина. В ходе этой работы эксперты Ассоциации «РАДОР» приняли участие в Рабочей группе под председательством Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова. 

И.И. Старыгин отметил те предложения Ассоциации, которые нашли свое отражение в перечне поручений Президента РФ по итогам заседания Президиума Госсовета РФ, состоявшегося 8 октября 2014 г. В частности, предложения о ежегодном увеличении на 1 рубль в 1 литре ставок акцизов на ГСМ и о направлении акцизов в полном объеме в дорожные фонды субъектов РФ легли в основу разработанных по поручению Президента РФ 366-ФЗ от 24.11.2014 г. об увеличении с 2015 года ставок акцизов на ГСМ на 1 рубль в 1 литре и 283-ФЗ от 04.10.2014 г. о направлении 100 % акцизов на ГСМ в дорожные фонды субъектов РФ. 

В перечне поручений нашло поддержку и предложение Ассоциации, касающееся строительства автодорог с низкой интенсивностью движения по нормативам, предусматривающим меньшие геометрические параметры и облегченные конструкции дорожных одежд. В данном направлении Правительству поручено рассмотреть вопрос об уточнении требований к автодорогам общего пользования в зависимости от их функционального назначения и при необходимости внести соответствующие изменений в нормативные документы. 

Предложения Ассоциации «РАДОР» также получили продолжение в поручениях Президента РФ о рассмотрении возможности введения на региональных автодорогах системы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого дорогам транспортными средствами массой свыше 12 тонн; о наделении органов исполнительной власти субъектов РФ полномочиями по контролю за соблюдением установленных весогабаритных норм и в ряде других поручений. Исполнение данных поручений, подчеркнул И.И. Старыгин, сегодня является стратегической задачей органов управления автомобильными дорогами.

bottom of page